16.03.2014 Пассия

Отслужена вторая из четырех Пассий

Вечером 16 марта (н.ст.) прошло вечернее Богослужение с чином Пассии, которое провел протоиерей Николай Сафонов в сослужении  духовенства обители.

Пассия – (лат. «страдание») – особое Богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером. На нем читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

пассия3

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба. Она была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Последование пассии бывает всего четыре раза в году (по числу евангелистов). Чин пассии совершается во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.

В конце службы насельницы обители и прихожане монастыря с благоговением

пассия1

подошли  поклониться перед Крестом Христовым, который на пассии был вынесен на середину храма Святого Духа.пассия главное пассия анимаиса