8.04.2014 Литургия Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров 8 апреля.  День тезоименитства  игумении Анимаисы.

6вен=Во вторник пятой седмицы Великого поста, отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Собора Архангела Гавриила, 8 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нашей обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Андрей (Крехов), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани; игумен Исаакий (Иванов), настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря, духовенство Рязанской епархии и DSC04250Солотчинского благочиния.

DSC04256За Богослужением молилась настоятельница монастыря  игумения Анимаиса (Данилова), которая в этот день празднует день тезоименитства. Ее небесная покровительница – мц. Анимаиса, которая пострадала  около 375 года при короле Унгерихе, преследовавшем христиан. Король приказал поджечь храм во время Богослужения. В пламени пожара погибло 308 человек, из числа которых известны имена двадцати одного мученика.

DSC04304DSC042884вен=23 марта 2000 года игумения Анимаиса приняла монашеский постриг в честь святой мученицы Анимаисы (Анимаиды). Его совершил один из современных подвижников благочестия схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.