16.03.2014 Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского.

Божественная Литургия святителя Василия Великого и проводы иконы Божией Матери «Феодоровская».

В Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, протоиерей Николай Сафонов совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Святого Духа. В проповеди, которою он произнес перед насельницами обители  и прихожанами, отец Николай обратил их внимание на слова Евангелия от Марка, прочтенные в этот  день: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои».

литургия главное литургия проповедь

В этот день празднуется память великого поборника Православия, святителя Григория Паламы, в свое время обличившего ересь инока Варлаама из итальянской Калабрии, не признающего нетвраный Фаворский Свет.

По окончании Божественной литургии клирики монастыря, настоятельница матушка Анимаиса с сестрами и многочисленные прихожане отслужили молебен иконе Божией Матери «Феодоровская», а затем, усыпав путь ее розами до ворот, проводили образ из обители.

1молебен главное 2молебен хор поет 3молебен на коленях 5молебен анимаиса 7молебен к иконе 9молебен прощание