Ежедневные архивы: 17.03.2014

16.03.2014 Пассия

Отслужена вторая из четырех Пассий

Вечером 16 марта (н.ст.) прошло вечернее Богослужение с чином Пассии, которое провел протоиерей Николай Сафонов в сослужении  духовенства обители.

Пассия – (лат. «страдание») – особое Богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером. На нем читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

пассия3

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба. Она была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Последование пассии бывает всего четыре раза в году (по числу евангелистов). Чин пассии совершается во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.

В конце службы насельницы обители и прихожане монастыря с благоговением

пассия1

подошли  поклониться перед Крестом Христовым, который на пассии был вынесен на середину храма Святого Духа.пассия главное пассия анимаиса

16.03.2014 Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского.

Божественная Литургия святителя Василия Великого и проводы иконы Божией Матери «Феодоровская».

В Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, протоиерей Николай Сафонов совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Святого Духа. В проповеди, которою он произнес перед насельницами обители  и прихожанами, отец Николай обратил их внимание на слова Евангелия от Марка, прочтенные в этот  день: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои».

литургия главное литургия проповедь

В этот день празднуется память великого поборника Православия, святителя Григория Паламы, в свое время обличившего ересь инока Варлаама из итальянской Калабрии, не признающего нетвраный Фаворский Свет.

По окончании Божественной литургии клирики монастыря, настоятельница матушка Анимаиса с сестрами и многочисленные прихожане отслужили молебен иконе Божией Матери «Феодоровская», а затем, усыпав путь ее розами до ворот, проводили образ из обители.

1молебен главное 2молебен хор поет 3молебен на коленях 5молебен анимаиса 7молебен к иконе 9молебен прощание