Ежедневные архивы: 16.04.2014

13.04.2014 Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим

DSC04313 1один из двунадесятых праздников. В основе — евангельское сказание о прибытии Иисуса Христа, перед своей мученической кончиной, в Иерусалим, где народ приветствовал его, бросая на дорогу пальмовые ветви. В церковном ритуале, сложившемся в России, вместо пальмовых ветвей используются ветки вербы, в связи с чем в народе Вход Господень в Иерусалим называют Вербным воскресеньем.

DSC04317 2 DSC04326 3Особенностью праздника Входа Господня в Иерусалим является освящение на Утрени, после евангельского чтения ваий или верб. Отсюда название праздника — Неделя ваий, Цветоносная неделя или Вербное воскресенье.

Праздничное богослужение возглавил прот. Николай Сафонов.

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина в нашем монастыре по Воскресным дням, двунадесятым и великим праздникам будут совершаться две Литургии. Ранняя Божественная литургия будет совершаться в 6.30. Начало поздней Божественной Литургии в 9:00.

икона1После поздней Литургией перед чудотворным образом «Влахернской» иконы Божией Матери был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста.

Молебные пения перед чудотворным образом служатся ежедневно.икона5 икона4 икона3 икона2