Ежедневные архивы: 07.04.2014

Благовещение Пресвятой Богородицы

1

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы  празднуется 7 апреля (нов ст.), отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова. Он имеет один день предпразднства и один день попразднства, в который празднуется Собор архангела Гавриила. Это — один из двенадцати основных праздников в память принесенной Архангелом Гавриилом деве Марии благой вести о ее непорочном зачатии и будущем рождении Иисуса Христа.

2В Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы  в нашем монастыре  7 апреля священники обители отслужили Литургию свт. Иоанна Златоуста. Накануне вечером, было отслужено праздничное всенощное бдение. Его возглавил протоиерей Николай Сафонов.61

4

5

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в свое время сказал такие слова об этом празднике: «Наше отношение к Благовещению, к непорочному зачатию Пресвятой Девой Сына Божия должно характеризоваться одним словом: благоговение. Нам следует благоговейно веровать в то, что Божия Матерь, по словам святого Амвросия Медиоланского, и после того, как зачала во чреве, осталась Девой, и после того, как родила, осталась Девой. Такова вера Церкви. Как говорит святитель Иоанн Златоуст, «Дух Святой засиял в чистом зеркале, в непорочном теле Девы, образовав совершенного Человека не по закону природы… не из человеческого семени, но… неизъяснимо исткав в ней Зародыш, словно некую ткань, для спасения людей».
Сокрытая здесь великая Божественная тайна не обнаруживает себя ни в человеческом разуме, ни в знаниях, ни в воображении. Стать сопричастником ее возможно только силой веры, ибо содержание, значение и реальность этой тайны открываются нам в религиозном опыте».6

515

31